最近10条群发

名字,你懂我吗?

养生调理 专业技术 学习交流 的最佳平台

❂ 头痛


引起头痛的病因

感染性发热、脑膜炎、鼻窦或副鼻窦炎、感冒;同时头痛亦是某些特殊情况的信号,如高血压、基底动脉供血不足、动脉硬化、脑外伤、中风;此外,近视、散光、屈光不正、青光眼或其他原因引起的眼压升高也常会导致头痛。


头痛分为三大类

原发性头痛:包括偏头痛、血管紧张型头痛、丛集性头痛等;


继发性头痛:包括头颈部外伤、颅颈部血管性因素、颅内非血管性疾病、感染、药物戒断、精神性因素等多种原因所致的头痛;


颅神经痛、中枢性和原发性面痛、以及其他其他颜面部结构病变所致头痛及其他类型头痛。


头部疼痛形式多种多样,常见胀痛、闷痛、撕裂样痛、电击样疼痛、针刺样痛,部分伴有血管搏动感及头部紧箍感,以及恶心、呕吐、头晕等症状。继发性头痛还可伴有其他系统性疾病症状或体征,如感染性疾病常伴有发热,血管病变常伴偏瘫、失语等神经功能缺损症状等。

❂ 神经痛


三叉神经痛

年龄以40~50岁为多。患者出现一侧颜面部骤然发作性闪痛。自述似烧灼样疼痛,难以忍受。常于发作时间用手搓揉痛侧颜面,以期减轻疼痛。发作时间有间歇,间歇时间长短不一,轻者可数日或数周发作一次,出现较长时间的间歇。疼痛可因洗脸、刷牙、进食等动作而诱发。治疗一般以维生素肌注营养神经,或手术切断神经等


坐骨神经痛

最常见的是腰椎间盘突出症。坐骨神经痛就是在坐骨神经经过的部位(即腰、臀、大腿后面、小腿外侧和足部)出现疼痛。坐骨神经被牵拉时疼痛加剧,因此患者的患侧下肢常呈屈曲状态,以减轻疼痛。坐骨神经痛可用B族维生素、舒筋活血的中药,以及针灸、理疗等方法治疗,但是根本的办法还是治疗引起坐骨神经痛的原发病。


肋间神经痛

可由肋骨骨折、胸椎转移性癌、带状疱疹等引起。因带状疱疹引起的,可见到在此疼痛区域内的皮肤损害,有成堆的簇状疹,皮疹间皮肤正常,严重时可有渗出或红肿。因此治疗肋间神经痛时,应以治其原发病灶为主,其次可针对疼痛进行治疗,以减轻局部症状

❂ 牙痛


牙痛其表现为牙龈红肿、遇冷热刺激痛、面颊部肿胀等。牙痛大多由牙龈炎、牙周炎、蛀牙或折裂牙而导致牙髓(牙神经)感染所引起的。很多牙病能引起牙痛,常见的有龋齿、急性牙髓炎、慢性牙髓炎、牙周炎、牙龈炎等。此外,某些神经系统疾病,如三叉神经痛、周围性面神经炎等;身体的某些慢性疾病,如高血压病患者牙髓充血、糖尿病患者牙髓血管发炎坏死等都可引起牙痛。


表现为剧烈的难以忍受的疼痛,疼痛的性质有以下特点:


自发性疼痛,阵发性加剧,呈间歇性发作,在无外界任何刺激的情况下,患牙发生剧烈疼痛,早期疼痛发作时间短,缓解时间较长,随着病情发展,晚期则疼痛发作时间长,缓解时间较短,乃至最后无缓解期;夜间疼痛比白天重,特别是平卧时更显著;早期冷、热刺激均可引起疼痛加重,晚期冷刺激不但不激发疼痛,反而使疼痛暂时缓解。

❂ 腹痛


病因极为复杂,包括炎症、肿瘤、出血、梗阻、穿孔、创伤及功能障碍等。腹痛的性质和强度,不仅受病变情况和刺激程度影响,而且受神经和心理等因素的影响。


急性腹痛发病急、变化快和病情重,需迅速准确的作出诊断和鉴别诊断。慢性腹痛起病缓慢,病程长,疼痛多为间歇性或为急性起病后腹痛迁延不愈,疼痛以钝痛或隐痛居多,也有烧灼痛或绞痛发作。


慢性腹痛的病因较复杂,常常与急性腹痛的病因相互交叉,引起诊断及鉴别诊断上的困难。

❂ 颈肩痛


颈部疾患中以退行性病变引起的为多见,其次为急性颈部软组织损伤、慢性软组织劳损、颈椎本身病变(如结核、炎症和肿瘤等)。肩部疾病引起的有肩周炎、肩袖断裂等。


颈臂痛主要症状为颈肩持续疼痛,患侧上肢抬高、旋转、前后摆动受限,遇风遇冷感觉有沉重隐痛。疼痛特点是胳膊一动就痛,不动不痛或稍痛,梳头、穿衣、提物、举高都有困难。发作严重时可疼痛难忍,彻夜不眠。药圈

疼痛部位:颈椎及软组织病变多位于颈部病变部位,而肩周炎等疾病引起的颈肩部疼痛多位于肩关节周围。而内脏疾病引发的颈肩部疼痛多有其特点,心脏疾病引发的颈肩部疼痛多位于左侧,消化道疾病引发的多位于右侧。

❂ 腰腿痛


腰腿痛的原因很多,除了及少数患者为急性外伤引起外,大多因慢性老损、退变、增生、椎间盘突出而致。另外骨质疏松、脊髓肿瘤等疾病也能引起腰腿痛。其病变部位常以软组织为多,骨关节病变次之,血管性病则少见。


腰椎骨质增生者疼痛症状为:劳累后、休息后或在早晨起床时,腰腿疼痛严重,而适当的活动可缓解其症状;腰椎管狭窄者疼痛症状多表现为患者出现间隙性跛行;腰间盘突出者疼痛症状多为放射性,其常在咳嗽或排便时明显力加剧,疼痛常伴有麻木感。

❂ 关节痛


关节痛表现为主要由骨关节炎、类风湿性关节炎、关节外伤、化脓性关节炎、结核性关节炎以及发热性疾病等致关节疼痛、红肿、炎症和活动受阻、功能受限。


常见的关节痛:凡风湿性的多呈游走性,有的有轻度红肿


凡类风湿性的,以手、腕、踝、趾关节受累最多,发病关节处红、肿、热、痛明显,发展至晚期则造成关节变形、僵直至活动严重障碍。


凡因外伤(扭、挫、跌、打、碰等)撞击于关节者,轻者皮肤红肿,重者可致韧带撕裂、关节脱位甚或骨折、破裂,这种伤损均可带给伤者以严重的关节痛;


凡全身性发热、感染或结缔组织性疾病,都可累及、影响到关节,常致关节与肌肉疼痛。

非处方药治疗


1


解热镇痛药

(1)对乙酰氨基酚,口服:成人一次300~600mg,6~12岁儿童一次300~500mg或10~15mg/kg,每4~6小时一次。成人一日不宜超过4g,老年人不超过2g。镇痛不宜超过10日。


(2)布洛芬具有消炎、镇痛作用。口服:成人一次200~400mg,每4~6小时一次,一日最大剂量2.4g,儿童一次5~10mg/kg。


(3)双氯芬酸钠二乙胺乳胶剂用于缓解肌肉、软组织和关节的轻至中度疼痛。外用:按照痛处面积大小,使用本品适量,轻轻揉搓,使本品渗透皮肤,一日3~4次。

2
对紧张性头痛,长期精神比较紧张者、神经痛、推荐合并应用谷维素,口服:一次10~30mg,一日3次。维生素B1口服:一次10mg,一日3次。

3


由于平滑肌痉挛引起的腹痛可用氢溴酸山莨菪碱,可明显缓解子宫平滑肌痉挛而止痛,氢溴酸山莨菪碱口服一次5mg,一日2~3次。颠茄浸膏片一次8mg,一日2~3次。


处方药治疗


1


非甾体类抗炎药用于缓解各种软组织急性发作期风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛等。急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后及运动后损伤性疼痛、牙痛、头痛等。


(1)双氯芬酸钠缓释片口服,成人:本品推荐剂量为一日一次,每次75mg;最大剂量为150mg,分两次服用或遵医嘱。


(2)塞来昔布急性疼痛:推荐剂量为第1天首剂400mg,必要时,可再服200mg;随后根据需要,每日两次,每次200mg。骨关节炎:本品缓解骨关节炎的症状和体征推荐剂量为200mg,每日一次口服,或l00mg每日两次口服。

2


紧张性头痛如纠正导致头颈部肌肉紧张性收缩的异常姿势,伴随情绪障碍者可适当给予抗抑郁药;长期精神较紧张者,推荐应用地西泮片;对发作性紧张性头痛,可选阿司匹林、对乙酰氨基酚、罗通定、双氯芬酸、麦角胺咖啡因及5-羟色胺1B/1D激动剂如佐未曲坦等;慢性紧张性头痛有较长的头痛史,常是心理疾病如抑郁、焦虑的表现之一,可适当选用抗抑郁药伴有反复性偏头痛推荐应用抗偏头痛药,如麦角胺咖啡因、罗通定、苯噻啶。三叉神经痛首选卡马西平,如无效可继服苯妥英钠或氯硝西泮等药物。

3


氨基葡萄糖是存在于机体内尤其是关节软骨中的氨基单糖,是人体关节软骨基质中合成蛋白聚糖所必需的重要成分,它选择性地作用于骨性关节,阻断骨性关节的病理过程,有直接抗炎作用,可缓解骨关节的疼痛症状,改善关节功能。硫酸氨基葡萄糖胶囊,口服,每次500mg,每日3次(早晨及进餐时);连续用药6周,必要时可以6周以上。间隔2个月可以重复使用。

4


解痉药阿托品肌内注射,一次0.5mg。严重疼痛者可选用可待因片或氨酚待因片。

用药注意事项与患者教育


1


无论何种疾病引起的疼痛,均须先找出病因,进行对症治疗。在不影响对症治疗的同时,可选用抗炎镇痛药,尤其是非处方药。

2


初感疼痛的患者,决不要轻易用药,以免掩盖病情,耽误治疗。

3


解热镇痛药用于镇痛一般不超过5d,如症状未缓解,或伴有发热、嗜睡、复视、血压或眼压升高、手脚冰凉、神志不清时应去医院诊治。


4


以口服给药为主,尽量避免有创给药方式。尽量使用最低有效剂量,避免过量用药及同类药物重复或叠加使用。应用外用制剂的解热镇痛药时应注意:按说明书规定剂量使用,避免长期大面积使用;在破损皮肤或感染性创口上禁用。

5


阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬均通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻组织充血、肿胀,降低神经痛觉的敏感性,具有中等程度的镇痛作用,对慢性钝痛如牙痛、头痛、神经痛、肌肉痛、关节痛等有较好的镇痛效果,而对创伤性剧痛和内脏平滑肌痉挛引起的绞痛几乎无效。不宜长期服用。另有消化道溃疡病史、支气管哮喘、心功能不全、高血压、血友病或其他出血性疾病、有骨髓功能减退病史的患者慎用。


6


解热镇痛药宜在餐后服用,或与食物同服,不宜空腹服用;同时不宜饮酒或饮用含酒精性饮料,老年人应适当减量。阿司匹林、布洛芬对于妊娠及哺乳期妇女应禁用。

7


布洛芬对胃肠道的刺激小,不良反应的总发生率较低,在各种非留体抗炎药中属耐受性最好的一种。有心功能不全史的患者应慎用,肾功能明显障碍的患者使用本药有发生急性肾衰竭的报道,故肾功能不良者应慎用,并作严密监护。

8


应用解痉药后可引起口干、皮肤潮红等不良反应。服用消旋山莨菪碱片后24h,症状未缓解,应立即就医。反流性食管炎、重症溃疡性结肠炎、严重心衰及心律失常患者慎用。

9


双氯芬酸钠缓释片须整片吞服,用液体送下,不可分割或咀嚼。宜于与食物同服。


10

硫酸氨基葡萄糖胶囊宜在饭时或饭后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。同时服用非甾体抗炎药的患者可能需降低本品的服用剂量,或降低非留体抗炎药的服用剂量。

泻血疗法、经筋疗法、X型疗法、倪海厦视频、JT叔叔中医、原始点、艾灸疗法、张秀勤刮痧、腹针疗法、拉筋拍打、神手绝技...上万视频资料不断更新中


针灸刮痧拔罐刺血...

微信号:mmyixue


▲长按二维码“识别.”关注

简介:养生馆,美容院专业人员的最佳学习平台,学习资料、养生视频、美容视频等

穴位查询、穴位大全阅读原文




热门问题 最新问题 推荐话题

微信扫一扫
关注该公众号